Здоровье

Исследования подтвердили, что регулярная чистка зубов снижает риск развития гипертонии и инсульта

23 октября 2022, 11:19
23 октября 2022, 11:19 — Первый женский

Ежедневный уход за полостью рта может снизить риск развития различных заболеваний. К таким выводам пришли ученые из Сеульского национального университета, передает European Heart Journal.

В список таких заболеваний специалисты включили диабет, повышенное артериальное давление, деменцию, а также болезни печени, сердца и сосудов.

Согласно исследованиям, проведенным в 2021 году, люди, чистящие зубы не меньше двух раз в день, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.  У тех, кто регулярно посещал стоматолога и более тщательно чистил зубы, снижение вероятности развития болезней сосудов и сердца достигало 14%.

Этот эффект ученые объяснили тем, что во время чистки зубов человек избавляется от потенциально вредоносных бактерий, вызывающих гингивит или парадонтит. При попадании в кровеносную систему они способны спровоцировать воспаление и вызвать развитие различных заболеваний.

Ранее  врач-кардиолог Глеб Лунев назвал боль в животе одним из признаков инфаркта миокарда. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!