Советы

Косметолог Зайнаб Мирзоева рассказала, почему нельзя давить прыщи и черные точки

26 октября 2022, 15:19
26 октября 2022, 15:19 — Первый женский

Косметолог Зайнаб Мирзоева отметила, что самостоятельное удаление прыщей может обернуться серьезными последствиями.

В беседе с «ФедералПресс» эксперт рассказала, что при выдавливании прыща происходит настоящий разрыв кожи. Образуется рана. При неправильном уходе она превратится в уродливый шрам. Этот след останется на всю жизнь.

Также, когда человек выдавливает прыщ, все что находится внутри него, распространяется по коже вокруг. Содержимое заливается в микротрещины и незаметные ранки.  Это может привести к новым восполениям.

Мирзоева также подчеркнула, что некоторые принимают за прыщи начальную стадию герпеса – когда внутри воспаления находится вирус. На начальной стадии они очень похожи. Только при разрыве оболочки герпеса вирус мгновенно распространяется вокруг и превращается в затяжное заболевание.

Врач отметила, что лучше доверить работу с воспалениями специалисту. В стерильных условиях он точно диагностирует тип несовершенства и предложит безопасный способ удаления.

Ранее дерматолог Андриянова рассказала, как бороться с отеками по утрам. Она сообщила, что появление отеков на лице после сна может быть связано с несколькими факторами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!