Моё право

Мошенники похитили 11 млн рублей маткапитала у жительниц Воронежа

19 октября 2022, 13:27
19 октября 2022, 13:27 — Первый женский

Мошенники незаконно присвоили себе 11 миллионов рублей материнского капитала, выделенных нескольким жительницам Воронежа, сообщает «Агентство экономических новостей» со ссылкой на региональное управление МВД.

Отмечается, что трое подозреваемых — бывшие риелторы. Своим жертвам они предлагали помощь с оформлением и распоряжением маткапитала. К слову, объявления с услугами экс-риелторы публиковали в районных газетах.

Выбор жертв был достаточно прост — женщины, которые находились в тяжелом материальном положении с сертификатом на руках. Обвиняемые убеждали их совершать фиктивные сделки на приобретение жилья с подставной организацией. Недвижимость при этом была ветхой и находилась на окраинах Воронежской области.

После оформления сделки деньги перечислялись на счета горе-фирмы. Часть мошенники возвращали жертвам, а остальное оставляли себе. В итоге на счету у подозреваемых 25 преступлений, совершенных с 2015 по 2019 год.

Ранее «Первый женский» сообщал, что правительство России разрешило использовать маткапитал для оплаты услуг репетиторов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!