Главное

Психолог Метальникова рассказала, как не поссориться с близкими из-за разных убеждений

3 октября 2022, 18:52
3 октября 2022, 18:52 — Первый женский

Актриса Юлия Меньшова перестала общаться с близкими из-за разного отношения к событиям на Украине. О том, как быть, если ваши убеждения разошлись с убеждениями родных, «Первому женскому» рассказала коуч и психолог Александра Метальникова.

«Люди — групповые существа. Наши прабабушки за год соприкасались с тем количеством людей, с каким мы общаемся иной раз в день. И хотя сочувствие — лучшее человеческое качество и путь к счастью, злоупотреблять им не стоит», — посоветовала психолог.

Прежде чем «рубить мосты» в отношениях с родными, лучше остановиться и подумать о нескольких факторах:

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

«Ужасы легко подделать, видео и фотографии — смонтировать. Думаю, не стоит верить картинкам и видео из интернета. Глаза легко обмануть».

2. СОМНИТЕЛЬНОЕ ЕДИНОГЛАСИЕ

«Ответьте себе на вопрос, что изменится в ваших отношениях с близким человеком, если вы приедете к единогласию? Если ничего, то зачем оно нужно? В отношениях опирайтесь на общее, а не на разные мнения».

3. УВАЖЕНИЕ К БЛИЖНИМ

«У ваших родственников и друзей своя история и свои мысли. Поверьте, люди не любят, никто не любит, когда его перевоспитывают. Помните об этом и уважайте своих близких. А еще — «нет пророка в своем Отечестве».

«И самое главное, есть просто время. Годы идут, многое меняется в мире и людях — и без бурных мировоззренческих битв. А как говорил один из лучших военачальников, все приходит вовремя — к тому, кто умеет ждать», — заключила Александра Метальникова.

Ранее в беседе с «Первым женским» Александра Метальникова сообщила, что постоянная усталость говорит и недостатке кислорода, воды, сна, желаний и целей, которые дают радость жизни. Она перечислила способы, которые помогут бороться с этим состоянием.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!