Главное

Ученые проследили влияние материального положения на продолжительность жизни

11 октября 2022, 11:05
11 октября 2022, 11:05 — Первый женский

Ученые проанализировали влияние уровня жизни на ее продолжительность. Результаты были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Специалисты обработали более 35 тысяч листов из переписи населения Испании, которая проводилась в 2011-2013 годах, после чего создали графики, где указали зависимость продолжительности жизни от материального достатка и района проживания.

Выяснилось, что женщины и мужчины из самых бедных районов страны живут на 3,2 и 3,8 года меньше, чем жители богатых районов Испании. При этом представительницы слабого пола в среднем живут на 5,6 года дольше, чем мужчины — 82,9 года и 77,3 года. 

Для графиков использовался индекс, разработанный Испанским обществом эпидемиологии, который включает в себя процент населения без среднего образования, процент работников физического труда и временных работников, а также процент места жительства без доступа в интернет.

Ранее «Первый женский» сообщал, что приложения для знакомств зафиксировали рост спроса от уехавших из страны российских мужчин. Количество регистраций больше всего выросло в Армении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!