Путешествия

Врач Малиновская объяснила, кому вредно принимать горячие ванны

7 октября 2022, 18:17
7 октября 2022, 18:17 — Первый женский

Врачи-терапевты рассказывают о пользе горячей ванны для здоровья: якобы она дает расслабляющий эффект и положительно влияет на нервную систему. Однако физиотерапевт Видновский районной клинической больницы Светлана Малиновская рассказала «Первому женскому», почему это может быть вредно для здоровья.

Принимать горячую ванну точно не стоит при некоторых острых и хронических заболеваниях, рассказала доктор.

«Людям с пониженным давлением это категорически не рекомендуется из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Появляется огромная опасность попусту упасть в обморок! — предупредила Светлана Малиновская. — Несмотря на то, что многие люди любят «попариться», я категорически не рекомендую находиться в ванне с слишком высокой температурой больше пятнадцати минут»,

Одним из самых неприятных симптомов долгого сидения в теплой воде врач названа головокружение.

«А еще горячая вода сушит кожу и усугубляет заболевания вроде экземы. И даже может ускорить процесс старения!»

«Также хочу предупредить, что мыть голову каждый день может быть вредно для волос. Делать это стоит не чаще двух раз в неделю», — посоветовала Светлана Малиновская.

Врач отметила, что горячая ванна категорически не показана также беременным женщинам.

«Конечно, в каком-то плане это может быть полезно, и все же при водных процедурах рекомендуется следить за своим самочувствием», — сообщила она.

Ранее Светлана Малиновская в беседе с «Первым женским» посоветовала делать массаж шеи при приступах мигрени. Она напомнила, что приступы мигрени в два раза повышают риски инсульта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!