Общество

Нутрициолог Ната Гончар пояснила, в каких случаях следует отказаться от молочной продукции

16 ноября 2022, 12:25
16 ноября 2022, 12:25 — Первый женский

Большинство людей не представляют свою жизнь без молока и продукции на его основе. Его пьют как самостоятельный напиток, добавляют в чай, используют в приготовлении пищи.

Однако, молочные продукты приносят пользу не всем людям. У некоторых из-за молочных продуктов может ухудшиться состояние здоровья. Об этом сообщила нутрициолог Ната Гончар, пишет Passion.ru.

По ее словам, людям с лактозной недостаточностью следует исключить продукт из рациона. У них не хватает лактазы, которая расщепляет молочный сахар. Из-за этого молочный жир не усваивается в кишечнике. Появляется вздутие, газообразование и боли.

Молоко противопоказано людям с аллергией на молочный белок. При непереносимости может появляться сыпь, дискомфорт в желудке и даже насморк.

Третий случай – мочекаменная болезнь или нефропатия. В молоке много кальция и фосфора, которые способствуют образованию конкрементов. А они приводят к осложнениям при камнях в мочевых путях.

Гончар посоветовала заменить животное молоко на растительное. Классические молочные продукты можно сменить на веганские. Эксперт сообщила, что растительный заменитель напитка хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Ранее диетолог Ивакин рассказал о влиянии овощей и ягод на уровень тревожности. Подробнее читайте в нашем материале. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!