Звезды

Частную коллекцию картин основателя Microsoft продали за 1,5 миллиарда долларов

10 ноября 2022, 13:50
10 ноября 2022, 13:50 — Первый женский

Коллекцию картин одного из основателей компании Microsoft Пола Аллена продали за рекордную сумму в 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает CNN.

Все вырученные на аукционе средства будут направлены на благотворительность. Собрание произведений искусства стало самым дорогим за всю историю.

Самая дорогостоящая картина в коллекции — работа Жоржа Сера«Натурщицы». Ее продали за 149 миллионов долларов. Произведение Поля Сезанна La montagne Sainte-Victoire, на котором изображено более 30 видов французского горного хребта, было продано за 137,8 миллиона.

Среди собрания Аллена были работы Ван Гога. Картина под названием «Дорога с кипарисом и звездой» стала самой дорогой работой художника, когда-либо проданной на аукционе. Она ушла с молотка за 117,2 миллиона долларов.

Стоит отметить, что Пол Аллен скончался 15 октября 2018 года в возрасте 65 лет. Он долгое время лечился от онкологического заболевания. В 1982 году у предпринимателя обнаружили лимфому Ходжкина. В 2009 году у него диагностировали неходжкинскую лимфому. После этого Аллен покинул Microsoft. Однакое, он сохранил за собой часть акций и место в совете директоров.

Ранее «Первый женский» сообщал, что в Великобритании проведут аукцион. Одним из лотов которого станет слепок левой руки принцессы Дианы с отпечатком обручального кольца.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!