Общество

Диетолог Дианова предупредила, что злоупотребление хурмой может навредить здоровью

3 ноября 2022, 10:40
3 ноября 2022, 10:40 — Первый женский

Врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова заявила, что злоупотребление хурмой может привести к проблемам со здоровьем. Об этом она сообщила в беседе с «Вечерней Москвой».

По ее словам, в ягоде находятся грубые волокна. Из-за них злоупотребление плодами может привести к дивертикулезу. Дивертикулы — представляют собой мешковидные выпячивания слизистой через щели в мышечной оболочке стенки кишечника. Они могут воспаляться и вызывать неприятные ощущения.

Дианова сообщила, что хурма замедляет деятельность кишечника и осложняет течение таких заболеваний, как геморрой и запоры. Также она может привести к рецидивам.

Также, употребление плодов может привести к образованию пищевого камня. Они появляются за счет дубильных свойств продукта. Такая патология является серьезной и может привезти к летальному исходу.

Ранее диетолог Лисицина заявила, что бананы могут улучшить настроение. Фрукт обладает эффектом антидепрессанта, поскольку в нем содержится аминокислота триптофан. Также в бананах достаточное количество витаминов А и Е. Они, по словам эксперта, работаю как антиоксиданты. Фрукты являются источником клетчатки и нормализуют работу кишечника.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!