Дом

Эксперт по домоводству Бажутина рассказала, как правильно хранить демисезонную одежду

16 ноября 2022, 15:30
16 ноября 2022, 15:30 — Первый женский

В большинство городов России уже пришли холода. Настало время убрать в долгий ящик осеннюю одежду и аксессуары. А заодно подготовить к носке пуховики, шубы, пальто и сапоги.

Как сохранить в целостности ненужные зимой вещи рассказала эксперт по домоводству Наталья Бажутина. В беседе с «Вечерней Москвой» она сообщила, что на хранение нужно отправлять все, что не греет: платки и шарфы из тонких тканей, перчатки и обувь без утеплителя. При минусовой температуре эти вещи вряд ли пригодятся.

Однако, возможна и оттепель. Поэтому осеннюю одежду и аксессуары можно убрать, но так, чтобы в нужный момент легко достать. Эксперт отметила, что одежду из шерсти и шелка лучше хранить в хорошо вентилируемых коробках, эти ткани не должны «задыхаться», приобретая неприятный запах. Перед закладкой необходимо постирать все вещи и вывести пятна.

Бажутина не советует стирать в машинке демисезонные пальто. Если на пальто есть лоснящиеся места и другие загрязнения, надо сдать вещь в химчистку.

Она также отметила, что правильная укладка одежды поможет сэкономить место. Так, вещи из плотного трикотажа можно сворачивать в рулончики и прислонять друг к другу вертикально. Изделия из тонкого трикотажа необходимо складывать стопками.

Перед укладкой — особенно в вакуумные пакеты — вещи нужно не только постирать, но и хорошенько высушить, чтобы к весне они не приобрели неприятного затхлого запаха. К изделиям из натуральных тканей можно добавить веточку лаванды от моли.

Ранее эксперт по уборке Брет Джексон рассказал, как сохранить цвет белых вещей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!