Моё право

Госдума: приемных детей будут зачислять в одну школу вместе с братьями и сестрами

9 ноября 2022, 16:54
9 ноября 2022, 16:54 — Первый женский

В Госдуме во время пленарного заседания приняли закон о праве преимущественного зачисления приемных детей в одну школу и детский сад. Сообщает РИА «Новости».

Установлено, что ребенок, который находится под опекой в семье имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в школы или детские сады, в которых уже учится ребенок из его семьи.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что сейчас такое право есть только у кровных братьев и сестер. С принятием закона администрации учебных учреждений не смогут отказывать приемным или патронатным семьям.

Ранее в Совфеде поддержали идею возвращения занятий по начальной военной подготовке в школы. Новые уроки можно ввести без изменения законодательства. Они могут появиться в рамках изменения школьных программ.

Также, в паспорт россиян предложили добавить штамп о наличии внуков. Отмечается, что на сегодняшний день старшее поколение без необходимых документов не может забрать внуков даже из детского сада, а летний отдых ребенка у бабушки и дедушки при желании можно признать нарушением закона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!