Общество

Нарколог Скрябин рассказал о влиянии алкоголя на фигуру

21 ноября 2022, 16:09
21 ноября 2022, 16:09 — Первый женский

Опасность алкоголя заключается в том, что люди часто забывают о его калорийности. Более того, вместо сытости он вызывает чувство голода. Об этом сообщил заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Валентин Скрябин в беседе с «Лента.ру».

По его словам, один грамм чистого этанола содержит около 7 килокалорий. Этот показатель существенно превышает калорийность белков и углеводов. Он очень близок к жирам. Также в напитках содержится пшеница, ячмень или виноград. Присутствие этих продуктов в разы повышает калорийность спиртного.

Большое число калорий в напитках с соками, газировками или сливками. Проблема в том, что эти напитки легко пьются. Человек может выпить много калорий не замечая этого.

Алкогольные напитки можно сравнить со сладкими газированными напитками, подчеркнул нарколог. По калорийности и те, и другие сопоставимы с многими продуктами питания, однако это «пустые калории». Они не приносят чувства насыщения и вызывают голод.

Это приводит к повышению массы тела и дефициту питательных веществ в организме.

Ранее врач Болибок заявил, что употребление кофе на морозе может навредить здоровью. Врач советует в мороз выпить горячий напиток, однако это не касается кофе, поскольку он может вызвать спазм сосудов. Хорошей альтернативой станут свежезаваренные чаи с травами или сбитень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!