Дети

Невролог Ковальская заявила, что конфликты с родителями могут вызывать головные боли у детей

10 ноября 2022, 10:48
10 ноября 2022, 10:48 — Первый женский

Причиной головной боли у детей может стать психосоматика. Неприятные ощущения появляются у ребенка после конфликтов с родителями или членами семьи. Об этом заявила невролог и психолог Яна Ковальская.

По ее словам, дети с психосоматическими расстройствами действительно больны. Они не притворяются и не симулируют. Подход к этим симптомам должен носить комплексный характер, включающий в себя в первую очередь коррекцию образа жизни. Также необходимо обратиться к психологу. Речь идет о работе с ребенком и с членами семьи.

Головные боли могут появиться, если ребенок чувствует, что родители разочарованы в нем. Это происходит из-за внутреннего напряжения. Невролог подчеркнула, что негативный детский опыт может привести к психосоматическим расстройствам во взрослом возрасте.

Ранее ортопед Дина Рыбка рассказала, как распознать сколиоз у ребенка. Чаще всего сколиоз у детей начинается в 9-12 лет. Он бывает в трех плоскостях: сагиттальной, горизонтальной и фронтальной. Заболевание возникает в ответ на скачки роста у ребенка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!