Культура

Психиатр Казенных рассказала, как определить паническую атаку и справиться с ней

20 ноября 2022, 12:58 — Первый женский

Психиатр, врач-эпилептолог Татьяна Казенных рассказала, какие симптомы помогут распознать паническую атаку, и как правильно с ней бороться.

По словам специалиста, последствия стресса могут проявляться и на физическом уровне. Наиболее выраженное состояние — панические атаки. В этот момент у пациента учащается сердцебиение, он ощущает нехватку воздуха и головокружение. Кроме того, может появиться тошнота и боль в грудной клетке.

«Если речь об однократном событии — это вполне нормальная и естественная реакция организма на стресс, это не рассматривается как заболевание. А вот если панические атаки становятся обычным механизмом реагирования, уже стоит напрячься», — приводит слова психиатра «Газета.Ru».

Эпилептолог порекомендовала во время панических атак выйти на улицу, можно также позвонить близким и переключить свое внимание.

«Можно отвлечь себя, изменив свои телесные ощущения — ущипнуть, слегка потянуть за волосы, ударить себя с небольшой силой», — посоветовала специалист.

Кроме того, можно спеть песню, громко и с выражением рассказать стихотворение, а также подышать в пакет или сложенные ладони.

В заключение эксперт отметила, что панические атаки могут длиться от 5 до 30 минут, а в некоторых случаях от нескольких часов до нескольких суток. Если с приступами справиться самостоятельно не получается, следует обратиться к специалисту.

Ранее психолог Павел Зыгмантович рассказал, как грустная музыка помогает бороться с печалью. Подробнее — в нашем материале.

Мария Моссур

Окончила Крымский инженерно-педагогический университет, специальность - Журналистика (2017). Работала в информационных агентствах, газете, и на региональном телеканале.

Последние статьи

Бывшая помощница Джигурды Саврасова-Абрамова заявила, что делала ему подарки

На ток-шоу «Искры летят» на канале МУЗ-ТВ бывшая ассистентка шоумена и актера Никиты Джигурды, Антонина Саврасова-Абрамова раскрыла детали…

10 минут назад

Пугачева покинула Израиль и появилась на улицах Кипра в одной пижаме

По сообщению портала «7Дней.ru», на одной из улиц Кипра замечена певица Алла Пугачева в сопровождении супруга Максима Галкина* во время…

24 минуты назад

Елизавета Арзамасова поделилась архивным снимком с Катей Старшовой

В своём Telegram-канале российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова поделилась трогательными снимками из сериала «Папины дочки», где…

39 минут назад

Филипп Киркоров заявил, что не общался с Аллой Пугачевой из-за ревности Галкина*

В интервью для программы «Новые русские сенсации» на НТВ, певец Филипп Киркоров раскрыл, что последние…

51 минута назад

Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы Бейгун впал в кому

Сергей Троицкий, основатель и фронтмен трэш-метал группы «Коррозия металла» обнародовал информацию о состоянии здоровья барабанщика Марка Бейгуна,…

1 час назад

Филипп Киркоров заявил, что помог Владимиру Зеленскому начать карьеру в России

Народный артист России Филипп Киркоров раскрыл, что помогал в становлении Владимира Зеленского на российской сцене.…

15 часов назад