Дети

Психолог Борисов перечислил фразы, которые могут навредить психике ребенка

18 ноября 2022, 16:46
18 ноября 2022, 16:46 — Первый женский

Психолог Никита Борисов перечислил фразы родителей, которые способны разрушить детскую психику.  Об этом он сообщил в беседе с изданием «Газета.ру».

По словам эксперта, родители могут произнести фразу, которая нанесет вред незрелой психике малыша. К таким относятся фразы «у нас нет денег» «у меня нет времени», «ты мог бы и лучше», «хватит уже» и «давай быстрее».

Психолог пояснил, почему именно эти выражения могут стать «опасными». Например, когда вы говорите ребенку, что он мог бы сделать лучше, он чувствует обесценивание своего труда. Гораздо важнее хвалить ребенка за его старания. Это станет хорошей мотивацией для дальнейших действий.

Другие фразы могут указать ребенку, что он не достоин вашего внимания. Малыш может усомниться в своей значимости для родителей.

А безобидная на первый взгляд фраза «у нас нет денег», как оказывается, может заставить ребенка винить себя в том, что его запросы создают трудности для семьи.

Психолог подчеркнул, что не страшно сказать такую фразу один раз. Однако, систематическое повторение может привести к негативным последствиям.

Ранее американская журналистка Девин Александр рассказала, как избежать детской истерики в магазине игрушек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!