Культура

Психолог Елисеева рассказала, как общаться с деспотичной матерью

23 ноября 2022, 17:14
23 ноября 2022, 17:14 — Первый женский

Психолог Ольга Елисеева дала несколько советов по общению с деспотичной матерью. Информацией она поделилась в беседе с изданием Life.ru.

По словам эксперта, важно научиться выстраивать свои личные границы. Необходимо объяснить, как с вами нельзя и говорить «нет». Специалист сообщила, что не стоит выслушивать неприятные реплики, если можно прервать разговор или бросить трубку.

Она посоветовала общаться экологично. Это необходимо, чтобы потом не испытывать чувство вины за сказанное. Также не стоит принимать на свой счет все слова матери.

«То, как мама себя ведет, несет неприятные истории ее жизни, детства, младенчества, ее отношений с мамой и женщинами, мужчинами», — пояснила эксперт.

Она порекомендовала обрести материальную независимость от матери. Необходимо иметь отдельное жилье и сепарироваться эмоционально. Лучший метод исцеления таких отношений – психотерапия.

Ранее психиатр Кульгавчук рассказал, как справиться с паническими атаками. По словам эксперта, при панических атаках человек испытывает сильную тревогу и страх. Часто это происходит внезапно. Тревожность достигает своего максимума в течение нескольких минут и проходит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!