Культура

Психолог Игонина перечислила причины шопоголизма

24 ноября 2022, 11:22
24 ноября 2022, 11:22 — Первый женский

Специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина рассказала, на сколько опасным может быть желание порадовать себя покупкой новых вещей.

По словам эксперта, процесс выбора товара перед покупкой приносить человеку много положительных эмоций. Психолог подчеркнула, что нет никакой разницы в покупке онлайн или в магазине.

Она отметила, что при шопоголизме человек получает удовольствие от приобретения новых вещей. Проблемы могут возникнуть, если такой возможности нет. В покупке товаров человек пытается отыскать свое счастье. Однако, чаще всего сделать это не получается, сколько бы покупок не было совершено, пишет «Вечерняя Москва».

Еще одна причина шопоголизма – дефицит внимания и любви. Это может быть как состояние нынешних времен, так и результат пережитых в детстве переживаний. Такое происходит, когда занятые родители балуют своего ребенка игрушками. Взрослые же могут компенсировать свои сложности покупкой нового платья или очередной сумочки.

Шопинг также повышает самооценку и чувство собственной значимости. Способность приобретать большое количество вещей, да еще и демонстрировать это повышает статусность. Поэтому люди с низкой самооценкой считают, что могут произвести впечатления на других при помощи новых вещей.

Ранее психолог Арматедж заявила, что обсуждение конфликтов поможет спасти отношения. Подробности читайте в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!