Здоровье

Врач Новикова перечислила нестандартные причины боли в горле

1 ноября 2022, 16:11
1 ноября 2022, 16:11 — Первый женский

Врач-отоларинголог Яна Новикова заявила, что боль в горле не всегда свидетельствует о наличии инфекционного заболевания. Об этом она сообщила в беседе с изданием «Доктор Питер».

По словам эксперта, в некоторых случаях неприятные ощущения могут возникнуть из-за болезней желудочно-кишечного тракта, сифилиса и туберкулеза.

Она также сообщила, что если пациента долгое время беспокоит покрасневшее горло, то стоит пройти комплексное обследование. Возможно, причина боли не в ангине и гриппе. Иногда такой симптом говорит о развитии серьезных заболеваний.

Специалисты могут заподозрить у пациента с такими показаниями онкологию и некоторые заболевания пищеварительной системы.

Если же боль вызвана инфекцией, то стоит избавиться от воспаления и снять неприятные симптомы. Новикова не рекомендовала пользоваться народными средствами и посоветовала обратиться к специалистам.

Ранее терапевт Хухрев назвал болезни, к которым приводит недосып. Бессонница может привести к депрессии, сердечно-сосудистым заболеваниям, а также снижению иммунитета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!