Здоровье

Врач Ольга Шинкаренко рассказала о каких болезнях сигнализирует шум в ушах

15 ноября 2022, 12:18
15 ноября 2022, 12:18 — Первый женский

Шум в ушах сам по себе не болезнь, а симптом заболеваний, которые за ним скрываются. Об этом сообщили оториноларинголог, сурдолог Вера Шинкаренко и руководитель медицинского департамента лабораторий Ольга Малиновская.

По словам экспертов, шум в ушах появляется при высоком артериальном давлении, травме ушной перепонки, неврозе и других опасных и не очень болезнях, пишет «Лента.ру».

Малиновская отметила, что большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с шумом в ушах. Обычно он проходит сам и не требует никакого дополнительного лечения. Однако, у одного процента людей этот симптом задерживается и нарушает их привычный жизненный уклад.

По-другому, шум в ушах называют тиннитусом. Он может быть связан с проблемами сосудов и рубцами в барабанной перепонке. Врач Шинкаренко сообщила, что проблемы с сосудами возникают, когда кровь плохо доходит до завитка ушной улитки из-за повышенного давления или анемии.

Для диагностики заболевания врачами проводится шумометрия. Лечат тиннитус лекарствами, с помощью барокамеры или установки слухового аппарата.

 

Ранее в Роспотребнадзоре напомнили россиянам о простых и эффективных методах профилактики пневмонии. Прежде всего специалисты порекомендовали своевременно лечить простуду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!