Главное

Диетолог Соломатина рассказала, кому не стоит есть мандарины

6 декабря 2022, 16:59
6 декабря 2022, 16:59 — Первый женский

Диетолог Елена Соломатина перечислила диагнозы, при которых следует отказаться от популярных зимой цитрусовых. Подробностями эксперт поделилась в беседе с «Вечерней Москвой».

Так, мандарины следует исключить из рациона людям с аллергией. Даже те, кто никогда не страдал от реакций на этот продукт может заработать аллергию переев цитрусовых.

Также не стоит употреблять мандарин людям с гастритами, колитами и панкреатитом в состоянии обострения. Тем, кто не страдает перечисленными недугами диетолог советует не есть больше двух-трех цитрусовых в день.

Соломатина рассказала, что в мандаринах присутствует витамин С. Он способствует улучшению работы иммунной системы, необходим для соединительной ткани и отвечает за выработку антител. Кроме того, в цитрусовых содержится калий. Он помогает от отеков и укрепляет сердечную мышцу.

Ранее врач Болибок заявил, что употребление кофе на морозе может навредить здоровью. Врач советует в мороз выпить горячий напиток, однако это не касается кофе, поскольку он может вызвать спазм сосудов. Хорошей альтернативой станут свежезаваренные чаи с травами или сбитень.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!