Главное

Инфекционист Семенов объяснил опасность амебы-мозгоеда

29 декабря 2022, 11:35
29 декабря 2022, 11:35 — Первый женский

В Южной Корее обнаружили первый случай заражения «поедающей мозг» амебой Неглерия Фоулера, сообщило агентство KDCA. Пациент за несколько месяцев до смерти был в Таиланде. После дополнительных тестов медики подтвердили у него заболевание.

По словам главы Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций Александра Семенова, россиянам опасаться не стоит, поскольку амеба обитает в грязной теплой воде и пресных водоемах Северной Америки, Индии, а также Пакистана.

«Амеба часто встречается в южных штатах США, в так называемом Хлопковом поясе. Это Южная Каролина, Луизиана, Техас и еще ряд местностей. Случаи завоза к северу от Хлопкового пояса достаточно редки», — приводит слова инфекциониста ngs.ru.

Эксперт также отметил, что заболевание не передается от человека к человеку. Заразиться можно только при купании, если не закрыть нос. Именно так амеба попадает в организм и начинает «пожирать» нервную ткань.

В заключение специалист отметил, что зачастую заболевание заканчивается смертью пациента. Также уточняется, что против амебы не действуют антибиотики.

Ранее врач Маринэ Гамбарян порекомендовала сыр и морковные палочки желающим бросить курить. Подробнее — в материале «Первого женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!