Моё право

Кинокомпания хочет отсудить у наследников Булгакова 115 млн за продажу прав на «Мастера и Маргариту» американцам

6 декабря 2022, 13:42
6 декабря 2022, 13:42 — Первый женский

Российская кинокомпания «Марс Медиа Энтертеймент» подала в суд на наследников Михаила Булгакова. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Сообщается, что 52-летний Сергей и 72-летняя Дарья Шиловские продали кинокомпании права на экранизацию произведения Булгакова «Мастер и Маргарита» в 2017 году.

Кинокомпания приступила к подготовке к съемкам. В этот момент к ним с претензией обратился режиссер Майкл Лэнг. Он заявил, что также обладает правами на экранизацию произведения русского классика.  Выяснилось, что потомки Булгакова дважды продали права.

Кинокомпании пришлось прекратить съемки фильма. Организация потребовала от Шиловских возместить ущерб в размере 115 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что продюсер Андрей Разин не смог присвоить авторские права на песни «Ласкового мая». Теперь права на композиции отойдут семье покойного солиста группы. Разин пытался оспорить авторство, но проиграл суд. Адвокаты семьи Шатунова сообщили, что продюсер может подать жалобу в Верховный суд РФ. Однако, его шансы выиграть это дело равны нулю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!