Главное

Психиатр Жесткова перечислила физические проявления стресса

1 декабря 2022, 10:54
1 декабря 2022, 10:54 — Первый женский

Врач психиатр-психотерапевт Елизавета Жесткова сообщила, что стресс может влиять не только на ментальное, но и на физическое здоровье человека. Телесные проявления нарушенного психологического состояния она перечислила в беседе с «Вечерней Москвой».

Так, по словам эксперта, прежде всего к физическим проявлениям стресса относятся: нарушение сна, аппетита, снижение либидо и резкие перепады настроения.

Также, вещи, которые до этого приносили радость и удовольствие могут перестать быть таковыми. Человеку приходится прикладывать усилия, чтобы заниматься когда-то любимым делом.

Все эти факторы указывают на то, что психика человека не справляется с внешними провокаторами стресса. Организму необходим отдых.

При этом психолог отметила, что нарушение сна и аппетита являются главными симптомами стресса. Они говорят о необходимости обратиться за помощью к специалисту. Психиатр рекомендует не заниматься самолечением при нарушении базовых функций организма.

Ранее психиатр Николаева связала бессонницу с избытком сладкого и мучного. Психиатр порекомендовала заменить пирожки и булочки на салаты, овощи и фрукты, а также отруби. В заключение эксперт отметила, что если бессонницы длится больше 20-ти часов, нужно срочно обратиться за помощью к специалистам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!