Дети

Психолог Кривенкова рассказала, как привить ребенку любовь к чтению

9 декабря 2022, 12:13
9 декабря 2022, 12:13 — Первый женский

Многие современные дети далеки от чтения. Интересным рассказам они предпочитают социальные сети, игры в телефоне или сериалы. Психолог Юлия Кривенкова в беседе с «Газетой.ру» рассказала, как привить ребенку любовь к чтению.

По ее словам, следует дать выбор. Разрешить читать что хочется и когда хочется. Можно пойти в книжный магазин и разрешить своему ребенку самостоятельно выбрать литературу для прочтения. Если это дошкольник, то можно предложить малышу книгу с яркими картинками. Необходимо отыскать тот жанр, который будет интересен.

Также психолог посоветовала совместить чтение с игрой. Например соревноваться, кто прочитает больше страниц в день. Можно также предложить искать предметы на картинках.

Родителям также стоит сформировать домашнюю библиотеку. Тогда ребенок сможет брать с полки любую понравившуюся книгу. Также следует развить ритуал совместного чтения. Читать по ролям или по очереди.

Ранее психолог Никита Борисов перечислил фразы родителей, которые способны разрушить детскую психику. По словам эксперта, родители могут произнести фразу, которая нанесет вред незрелой психике малыша. Подробнее читайте в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!