Культура

Психотерапевт Нурдаев перечислил причины зимних проблем со сном

13 декабря 2022, 10:54
13 декабря 2022, 10:54 — Первый женский

Психотерапевт Виктор Нурдаев заявил, что сон зимой становится хуже из-за дефицита мелатонина. Он также перечислил другие причины бессонницы в беседе с изданием «Лента.ру».

По словам специалиста, с наступлением зимы сокращается световой день. Это приводит к проблемам со сном. Известно, что продажи снотворного начиная с осени выросли на 35 процентов. Увеличилось также число обращений к сомнологам.

Нурдаев сообщил, что из-за короткого светового дня в организме человека происходят изменения. Гормональный фон побуждает желание «впасть в спячку».

«Если бессонница сохраняется на протяжении более четырех недель, необходимо обратиться к специалистам по ментальному здоровью: психологам и психотерапевтам», — подчеркнул специалист.

Он также напомнил, что следует соблюдать гигиену сна. Например, не использовать гаджеты за два часа до сна, создавать комфортную и уютную атмосферу. Эксперт также посоветовал за 4 часа до сна уделить внимание кардио-нагрузкам.

Ранее психолог Толстухина перечислила главные проблемы офисных сотрудников. По словам эксперта, работников беспокоят приступы тревожности. Она отметила, что при стрессе страдает продуктивность и вовлеченность в работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!