Здоровье

Врач Жданова заявила, что холод не влияет на репродуктивную систему женщин

14 декабря 2022, 14:06
14 декабря 2022, 14:06 — Первый женский

Врач общей практики Анастасия Жданова сообщила, что низкая температура воздуха не может повлиять на проблемы с репродуктивной системой у женщин. Об этом она заявила в беседе с изданием «Известия».

Она отметила, что переохлаждение на морозе не может спровоцировать воспалительные процессы у женщин. В доказательной медицине нет достоверных данных об этой взаимосвязи.

«Воспалительные заболевания органов малого таза, мочеполовой системы не связаны с переохлаждениями. Переохлаждение не является ни первопричиной, ни провоцирующим, ни сопутствующим фактором», — сообщила эксперт.

Она отметила, что из-за холода возникает риск снижения общей резистентности организма к инфекциям. Поэтому человек может заболеть. Также случается обострение хронических недугов.

Ранее врач-терапевт Чернышова предупредила, что прогулки в холодное время без шапки и с мокрой головой могут обернуться серьезными последствиями. Врач сообщила, что есть риск заболеть отитом и менингитом. Также люди, которые вышли на улицу с недосушенными волосами в мороз могут столкнуться с аллопецией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!