Звезды

Эндокринолог Махалева сообщила о причинах резкого похудения

25 февраля 2023, 20:50 — Первый женский

При наличии некоторых заболеваний человек может резко потерять в весе. Детский эндокринолог и диетолог Оксана Михалева рассказала изданию «Газета.ру», какие болезни могут скрываться за этим.

Врач отмечает, что резкая потеря веса может быть характерна для сахарного диабета первого типа. За месяц человек может потерять от 5 до 10 килограммов.

Это объясняется потерей значительного количества воды и глюкозы. Из-за этого повышается риск развития обезвоживания. Человек начинает пить больше воды, но потери не компенсируются.

Помимо резкого похудения на диабет указывают жажда, сухость во рту и слабость.

При тиреотоксикозе (резком повышении гормонов щитовидной железы) ситуация может быть схожая. Из-за усиления метаболизма человек сильно худеет. Не помогает даже усиленное питание.

При этом пациенты часто отмечают тремор тела и конечностей, повышенное сердцебиение, боль и жжение в глазах, нарушение сна.

Снижение веса без видимых на то причин может стать симптомом надпочечниковой недостаточности. При этом похудение не такое резкое, как при диабете. Врач отмечает, что дополнительными симптомами могут быть слабость и снижение артериального давления.

При этом специалист напомнила, что при любом изменении в состоянии организма следует незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее стало известно, что актриса Варвара Шмыкова благодарна роли проститутки за популярность и успех. Подробнее – в материале «Первого Женского».

Оксана Маслова

Журналистика мне стала нравиться еще со школьной скамьи: я любила оформлять стенгазеты о жизни школы и класса, писала заметки в местные СМИ. В студенческие годы состояла в кружке журналистики, хоть и обучалась совершенно другой профессии. После окончания ВУЗа работала в пресс-службе организации, сотрудничала с муниципальными и региональными СМИ. Люблю всегда быть в курсе текущих событий и делиться интересными новостями с другими.

Последние статьи

Сборы фильма «Дюна 2» преодолели отметку в 700 миллионов долларов

По итогам последней недели проката сборы фильма «Дюна 2» достигли отметки в 700 миллионов долларов.…

14 минут назад

Агата Муцениеце пристыдила Павла Прилучного за нежелание обеспечивать детей

Актриса Агата Муцениеце сообщила, что суд принял ее сторону и обязал её бывшего мужа Павла…

17 минут назад

Врач Ладыгина: ржаной хлеб можно есть во время диеты для повышения чувства сытости

Врач-терапевт Екатерина Ладыгина сделала неожиданное заявление о хлебе во время похудения. Она поделилась информацией о…

35 минут назад

Машков заявил, что премия «Золотая маска» нуждается в своей площадке в Москве

Председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков заявил на пресс-конференции перед церемонией, что Национальная театральная премия…

38 минут назад

Татьяна Веденеева считает, что телевидению не хватает проектов с хорошим посылом

Телеведущая Татьяна Веденеева высказала мнение о современном телевидении, отметив, что ему не хватает проектов с…

1 час назад

Дима Билан сбрил усы и удивил фанатов новым имиджем

Популярный певец и заслуженный артист России Дима Билан неожиданно представил свой новый образ, поразив поклонников.…

1 час назад