Путешествия

Финская таможня не справляется с турпотоком из России

15 февраля 2023, 16:03
15 февраля 2023, 16:03 — Первый женский

Финская погранслужба заявила, что не может ограничить поток туристов из России, несмотря на действующие ограничения. Об этом пишет «Лента.ру».

Поток российских туристов стал въезжать через Норвегию. На фоне этого финские таможенники ничего не могут поделать с непрекращающимся наплывом россиян.

В ведомстве отметили, что такой способ попасть в страну вполне легален. Норвегия и Финляндия входят в Шенгенскую зону, передвижение по которой не имеет ограничений.

Примечательно, что запрет экспорта в Россию предметов роскоши или товаров стоимостью более 300 евро тоже легко обходится. Предметы одежды россияне надевают на себя. Электронику провозят как уже используемую.

Также россияне перестали брать в магазинах бланки для возмещения налога на добавленную стоимость. При отсутствии запроса этого бланка продавец не может спрашивать у покупателей паспорт.

Финские таможенники отмечают, что не могут запретить россиянам вывозить из страны купленное. Ведь туристы выезжают в зону действия Шенгена.

«Если продукция идет в Россию через Норвегию, ее контроль является задачей норвежской таможни. Мы ничего не можем с этим поделать», — пожаловался начальник таможни Торнио.

Также российские туристы стали чаше передвигаться группами на микроавтобусах. Такой способ позволяет привезти обратно больше покупок. Одному человеку в таком случае разрешено брать с собой до 31 килограмма товаров.

Ранее сообщалось, что россиянка осталась недовольна отдыхом на кубе и рассказала обо всех минусах страны. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!