Звезды

Никита Михалков оценил обложку казанского журнала «Татарстан»

14 февраля 2023, 15:43
14 февраля 2023, 15:43 — Первый женский

Буквально недавно обложку январского номера журнала «Татарстан» обвинили экстремистской. Неожиданно на изображения нового выпуска обратил внимание и режиссер Никита Михалков.

В своем проекте «Бесогон ТВ» на YouTube артист возмутился скандальной обложкой. Он отметил, что сам журнал издается на бюджетной основе, а значит должен дополнительно контролироваться.

На первом стороне обложки изобразили черного кота, который обозначает «старое и прошлое», а на второй — белого кота, символизирующего «новое будущее». Также на изображения добавили религиозные мотивы, которые не понравились публике.

«Когда это соединяется вместе, что мы видим? Черное — это что, православие? Это прошлое? А светлое — это ислам? И это издается в той республике, где невероятно относятся именно к русским святыням в том числе. И это там, где была обретена икона Казанской Божией Матери, защитницы и заступницы русского войска. Это там, где Свияжск превратился в невероятный архитектурный и исторический памятник. Как это может соединиться? Зачем это делается и кому это нужно? Кто за это отвечает?» — раскритиковал создателей номера 77-летний сценарист.

К слову, несмотря на критику со стороны общественности, «Татарстан» все равно издал январский номер в виде неких противоположностей. Однако позже его сняли с продажи, а редактор издания Татьяна Вафина принесла извинения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!