Здоровье

Психиатр Тажиева назвала основные признаки депрессии

13 февраля 2023, 23:12
Фото: genetics-info.ru
13 февраля 2023, 23:12 — Первый женский

Врач-психиатр Занифа Тажиева рассказала, как распознать депрессию и назвала самые явные ее признаки, сообщает «Лента.ру».

По словам специалиста, депрессию провоцирует снижение уровня гормона радости серотонина. В отличие от грусти она проявляется без явной причины. При этом есть явные признаки, которые помогают отличить опасное заболевание от сезонной хандры.

Тажиева напомнила, что депрессия серьезно сказывается на работе психики. Первое что отличает депрессию от хандры – длительность. Сезонный упадок сил и настроения длится недолго. А депрессия за пару недель не проходит.

Она часто сопровождается грустью, беспричинным гневом, который намного сильнее раздражителя, ленью и даже апатией.

Изменение образа жизни, увеличение отдыха, физические нагрузки и снижение стресса также не влияют не болезнь. Характерными признаками депрессии можно назвать бессонницу, угнетенное настроение, отсутствие сил и аппетита, замедление скорости мышления.

«Человек все видит в мрачных тонах, прошлое тоже видится плохим, снижается самооценка. Человек начинает чувствовать постоянную безысходность. Могут появиться мысли о суициде»,  — отметила врач.

При этом депрессия иногда сопровождается головными болями, сдавленностью в груди, синдромом раздраженного кишечника. Только обращение за медицинской помощью позволит выявить такое опасное заболевание и начать своевременное лечение, отметила Тажиева.

Ранее сообщалось о том, что Успенская раскрыла тайну похорошевшего Баскова. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!