Здоровье

Трихолог Щеплева заявила, что состояние волос зависит от генетики

27 февраля 2023, 16:07
27 февраля 2023, 16:07 — Первый женский

Врач дерматовенеролог, подолог, трихолог Наталья Щеплева рассказала, что состояние волос заложено генетикой, поэтому повлиять на него невозможно. Об этом сообщает издание «Лента.ру».

По словам специалиста, если волосы с рождения не отличаются густотой, то изменить это невозможно. Также эксперт считает и о длине прядей. У каждого человека есть генетически заложенная длина волос, поэтому отрастить больше нее не получится. Волосы будут сечься, ломаться и приобретут неопрятный вид.

«Как правило, длина волос, структура волоса и цвет заложены генетически. То есть искусственно сделать «другие» волосы не получится», — пояснила врач.

Однако специалист не отрицает, что на состояние волос влияют и иные факторы. Например, неправильный уход, постоянное воздействие высокими и низкими температурами, тугие прически, стресс и неправильное питание. Они истончают волосы, лишают их питательных веществ.

Трихолог порекомендовала внимательно изучить уходовые средства и подобрать подходящие к структуре волос и состоянию кожи головы. Также врач советует не пренебрегать термозащитой или вовсе отказаться от фенов и утюжков. Такие нехитрые способы позволят сохранить данное природой качество волос, считает доктор.

Ранее стало известно, что телеведущая Юлия Барановская удивила подписчиков своим внешним видом без укладки и макияжа. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!