Здоровье

Ученые обнаружили связь между размером талии и продолжительностью жизни

8 февраля 2023, 01:40
8 февраля 2023, 01:40 — Первый женский

Ученые из Китая установили взаимосвязь между шириной талии и продолжительностью жизни, сообщает издание «ИноСМИ».

Под большой талией специалисты подразумевают большее количество жира в области живота.

На медицинском языке скопление жира на талии называется центральным ожирением, а россияне образно зовут его «пивным животом» или «генеральским животом». Такой тип ожирения считается самым вредным для здоровья.

Излишек жировой ткани на талии провоцирует развитие гиперлипидемии, сахарного диабета, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность кроется еще и в том, что люди с таким типом ожирения могут годами не жаловаться на проблемы со здоровьем, а потом одномоментно узнать о ряде болезней.

Если человек заметил у себя признаки центрального ожирения, врачи советуют, первым делом, не паниковать. Лучшим средством избавления от этого состояния являет ходьба. Чем больше человек будет проходить в день, тем быстрее вытопятся опасные жировые отложения, улучшится самочувствие и общие показатели здоровья.

Также врачи не рекомендуют злоупотреблять жирной и высококалорийной пищей. Вредные продукты лучше заменить на ягоды, овощи и фрукты, богатые клетчаткой.

Ранее сообщалось о том, что врач-невролог назвала самый опасный безалкогольный напиток. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!