Здоровье

Врач-иммунолог назвал симптомы дефицита витамина D

23 февраля 2023, 01:09
23 февраля 2023, 01:09 — Первый женский

Дефицит витамина D достаточно актуален для жителей России. Затяжные зимы и недостаток солнечного света сильно снижает способность организма к получению этого необходимого вещества. Об этом «Газете.Ru» ведущий аллерголог-иммунолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, врач высшей категории Елена Грек.

По словам врача, недостаток витамина D приводит к тусклому цвету лица, повышенной усталости, перепадам настроения, слабости в мышцах. Также может появиться снижение концентрации внимания, проблемы со сном и даже лишний вес.

Витамина D также способствует выработке белка коллагена, составляющего основу соединительной ткани организма. При его дефиците кожа теряет эластичность и упругость, а лицо приобретает осунувшийся, будто постоянно «усталый вид».

Специалист отметила, что сухость кожи – тоже результат нехватки солнечного витамина. Кожа все время шелушится, может образоваться «гусиная кожа».

Витамин D также выполняет противовоспалительную функцию. При его дефиците кожа оказывается более уязвима к акне, прыщам и другим высыпаниям.

Ранее стало известно, что режиссер Глеб Панфилов рассказал истинную причину смерти Инны Чуриковой. По мнению вдовца, именно это и сгубило его супругу. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!