Звезды

Доктор Мясников рассказал, как защититься от рака

1 марта 2023, 20:38
1 марта 2023, 20:38 — Первый женский

Рак является одной из ведущих причин смерти в мире. На первом месте стоят инфаркты. Однако, по данным НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, сейчас смертность от рака снижается. Это связано с тем, что врачи стали разрабатывать новые способы защиты от болезни. О них рассказал теледоктор Александр Мясников Общественной службе новостей.

По словам медика, именно следующие факторы приводят к развитию онкологии: наследственность, употребление алкоголя и табачных изделий, лишний вес и незалеченные инфекции. Особенно специалист сделал акцент на последнем.

«Около 17 % всей онкологии — из-за инфекций. От большей части этих вирусов поможет только вакцинация (там, где вакцины уже разработаны). Вылечить вирус нельзя в 99 % случаев», — пояснил доктор Мясников.

Мясников добавил, что защититься от рака можно следующими способами: следить за своим питанием, иметь нормальный индекс массы тела, не курить, двигаться, вовремя вакцинироваться.

«Как защититься? Верить в Бога. Регулярно проходить обследования (маммографию, колоноскопию, анализы крови), особенно если у близких родственников выявили онкологию», — дал советы Александр Мясников.

Какие вирусы и болезни являются наиболее опасными, по мнению врача, читайте в материале. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!