Здоровье

Эндокринолог Калмурзина: Поцелуи полезны для сердца и сосудов

16 марта 2023, 12:53
Фото: PxHere
16 марта 2023, 12:53 — Первый женский

Эндокринолог Анастасия Калмурзина рассказала, что поцелуи не только служат важным инструментом укрепления эмоциональной связи и привязанности между партнерами. Также они несут пользу для физического здоровья. Об этом сообщает издание «Газета.ру».

По словам специалиста, влияние поцелуев на здоровье и психику человека изучает отдельная научная дисциплина – филематология. Ученые выяснили, что при поцелуе в организме вырабатываются гормон счастья окситоцин и гормон радости дофамин. При этом уровень гормона стресса кортизола заметно снижается.

Врач отметила, что поцелуи позволяют переключить внимание с негативных на положительные эмоции. Все это хорошо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

«В процессе поцелуя дыхание человека ускоряется, а кровеносные сосуды расширяются. Это своего рода «встряска», которая помогает дополнительно обогатить кровь и органы кислородом», — подчеркнула Калмурзина.

Также, по мнению врача, поцелуи связаны с профилактикой кариеса. Они стимулируют выделение слюны, которая нормализует кислотно-щелочной баланс.

Ранее сообщалось, что звезда трилогии «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс рассказал о жизни с болезнью Паркинсона. 61-летний актер борется с болезнью уже 28 лет. Недавно он снял фильм-автобиографию, в котором поделился своим взглядом на болезнь и поблагодарил поклонников за поддержку. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!