Главное

Племянница Юрия Гагарина объяснила, почему вдова космонавта не общалась с прессой

28 марта 2023, 11:50
28 марта 2023, 11:50 — Первый женский

На днях племянница космонавта Юрия Гагарина Тамара Филатова раскрыла секрет его жены. Сотрудник Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина объяснила, почему вдова ни разу не давала интервью о его семейной и карьере. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

После того как Юрий Гагарин умер, Валентина Ивановна не хотела давать интервью, поскольку в прессе появилось много грязных слухов. Многие хотели уничтожить репутацию Героя Советского Союза.

«Появилось много желающих запачкать то, чем страна должна гордиться. Они пытались опорочить память Юрия Алексеевича», — призналась Тамара Филатова в беседе с журналистами.

Более того, Филатова сама стала свидетельницей того, как ее дядю пытались оболгать. Это случилось когда она ехала в поезде. Один из попутчиков заявил, что в 1968 года Гагарин совершил не тренировочный полет, а летел на футбольный матч в Казахстане.

Племянница космонавта, в свою очередь, была шокирована словами мужчины. Она пыталась опровергнуть его высказывания, однако вскоре поняла, что все напрасно.

К слову, супруга космонавта все эти годы продолжала жить в городе Гагарин в той же квартире, откуда в свой последний полет отправился летчик. У нее были там полуроте, с которыми Валентина Ивановна каждый день общалась.

«Это и Татьяна Филипповна Беляева – соседка, у них квартиры рядом, они тепло всегда общались. Валентина Ивановна была очень гостеприимным человеком. Ее навещала Валентина Владимировна Терешкова. Приходила к ней в гости и Светлана Павловна Леонова, супруга Алексея Архиповича Леонова», — заверила сотрудник сотрудник Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!