Дети

Психолог Нестеренко заявила, какие фразы нельзя употреблять при общении с ребенком

24 марта 2023, 20:44
Фото: PxHere
24 марта 2023, 20:44 — Первый женский

Семейный и детский психолог Ольга Нестеренко рассказала о признаках токсичного родителя. В беседе с изданием «Доктор Питер» педагог перечислила фразы, которые сильно могут сказаться на ментальном здоровье ребенка.

По словам Нестеренко, токсичная мать регулярно прибегает к манипулированию и запугиванию своего ребёнка, чтобы получить от него желаемое. Она начинает уберегать его максимально от всего, а также контролировать каждый шаг.

«Чрезмерная опека с ее стороны приводит в итоге к развитию у малыша инфантильности. Пугает, нагружая ребенка ненужной и опасной для детской психики информацией», — заявила Нестеренко.

Помимо этого на поведение ребенка может влиять то, что мать постоянно сравнивает его с другими и дает ему негативную оценку. В результате малыш отказывается что-либо делать и перестает быть целеустремленным.

Психолог выделила следующие фразы, который выдают деспотичную мать: «Сейчас скажу дяде, чтобы забрал тебя, если не…», «Не ходи туда, обязательно упадешь», «Тебе жарко! Тебе холодно! Ты голодный! Не спорь, я лучше знаю!», «А вот у тети Кати сын все умеет», «Что же ты всегда такой ленивый/бестолковый/криворукий/медлительный/торопливый/тупой/всего боишься…».

Также Нестеренко считает, что безутешная мать способна говорить: «Много хочешь — мало получишь», «Могла бы и лучше сделать», «Я на тебя всю жизнь положила, а ты…», «Да кому ты такая, кроме матери, нужна…», «Ты ведешь себя, как отец!», «А вот я в твои годы…».

Высказывания могут быть и еще более агрессивными. К выдающим токсичную мать фразам Нестеренко отнесла«У тебя еще молоко на губах не обсохло, чтобы говорить на эту тему!», «Кто тебя против родной матери настроил?», «Если ты это сделаешь, я не переживу!», «Тогда я тебе не мать!», «Это бы и тупой сделал!», «Ты что, меня не любишь?!»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!