Дети

Психолог Токарчук объяснила, как реагировать на детское воровство

29 марта 2023, 13:06
Фото: PxHere
29 марта 2023, 13:06 — Первый женский

Иногда родители сталкиваются с тем, что ребенок берет что-то без их разрешения. В такой ситуации, считает психолог Юлия Токарчук, не стоит делать поспешных выводов.

В интервью изданию «Газета.ру» специалист объяснила, что в дошкольном возрасте дети еще не до конца понимают правила поведения в обществе. К шести-семи годам она начинают устанавливать причинно-следственные связи и понимать свои поступки.

Если в семье случился такой неприятный инцидент, как воровство, психолог советует сначала поговорить с ребенком. По мнению Токарчук, чаще всего дети крадут деньги у родителей из-за обид или импульсивных решений. Например, они захотели игрушку как у друга, но родители решили повременить с покупкой. В этом случае ребенок решает сам ее приобрести.

Психолог советует в такой ситуации не ругать ребенка, а объяснить, почему такое поведение недопустимо. Также стоит избегать оценки ребенка как личности и сравнения его с другими детьми.

Психолог уверена, что задача родителя в такой ситуации – очертить границы дозволенного и познакомить ребенка с нормами позитивного поведения.

Ранее «Первый женский» сообщал, что Нонна Гришаева расстроилась из-за отсутствия Дарьи Мельниковой и Анастасии Сиваевой в продолжении «Папиных дочек». Актриса призналась, что давно не виделась со своими экранными дочками. Подробнее – в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!