Здоровье

Врач Агапкин: сок из клюквы помогает предотвратить инсульт

16 марта 2023, 11:39
Фото: PxHere
16 марта 2023, 11:39 — Первый женский

Врач и телеведущий Сергей Агапкин в интервью одной из телепередач о здоровье рассказал, что клюква помогает предотвратить инсульт. Об этом сообщает издание «ОСН».

По словам врача, регулярное употребление ягоды в пищу позволит снизить риск развития болезни на 10-17 процентов. Агапкин объяснил, что в 100 граммах клюквы содержится суточная норма марганца и 15 процентов суточной нормы меди. Последняя укрепляет соединительную ткань и подавляет развитие воспалительных процессов.

Эти вещества помогают нормализовать показатели холестерина. Его избыток вызывает появление бляшек в стенках сосудов. Они, в свою очередь, и провоцируют инсульты.

Профессор Скальный, подтвердил слова Агапкина. При этом он посоветовал выбирать мелкие и непривлекательные ягоды. «Чем хуже условия жизни клюквы, тем больше в ней полезных веществ», — сообщил он.

Скальный отметил, что необходимо есть ягоды целиком. Множество питательных веществ содержатся именно в кожуре ягоды.

Ранее сообщалось, что певицу Марину Максимову, известную как МакSим заподозрили в беременности. На недавнем концерте в Краснодаре поклонники рассмотрели якобы округлившийся живот артистки. Также Максимовой припомнили недавние отмены концертов из-за плохого самочувствия. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!