Здоровье

Врач Кондрахин заявил, что бесконтрольный прием витаминов вредит организму

20 марта 2023, 17:48
Фото: PxHere
20 марта 2023, 17:48 — Первый женский

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал изданию «Моя Москва», что бесконтрольный прием витаминов может сильно навредить организму.

По словам специалиста, самым опасным исходом может стать передозировка. Например, бесконтрольный прием витамина А сильно перегружает печень и почки, вредит их работе.

Переизбыток витамина С в организме провоцирует появление камней в почках. А чрезмерное потребление витамина D становится причиной окостенения и нарушения работы кровеносных сосудов.

Врач отметил, что пациенты порой неправильно принимают витамины. Это может быть неправильная дозировка или прием несовместимых компонентов.

При этом не все пациенты перед приемом витаминов сдают кровь, чтоб проверить дефицит каких веществ испытывает их организм. Такой подход к своему здоровью, считает Кондрахин, в корне неверный.

При этом специалист назвал всего четыре ситуации, когда человеку действительно стоит принимать витамины. К ним он отнес период после инфекционных заболеваний, постоперационный период, при перенесении психологических травм и после тяжелых физических нагрузок. В остальных случаях прием витаминов и его отмену должен контролировать только врач.

Ранее сообщалось, что блогер и жена футболиста Дмитрия Тарасова Анастасия Костенко жестко отреагировала на обвинения поклонников в отсутствии вкуса и советы нанять профессионального стилиста. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!