Здоровье

Врач Тяжельников развеял популярные мифы об иммунитете

1 марта 2023, 12:46
1 марта 2023, 12:46 — Первый женский

Ни для кого не секрет, что иммунитет человека для эффективной борьбы с вирусами нуждается в постоянной поддержке. Однако существует много мифов о его повышении.  Доктор медицинских наук Андрей Тяжельников рассказал изданию «Лента.ру», какие привычки не несут никакой пользы.

Врач отметил, что первым и основным способом укрепления иммунитета является закаливание. Однако такая привычка должна быть регулярной и в удовольствие. Если человек при обливании холодной водой испытывает стресс, или начинает закаляться при первых признаках недомогания, то иммунитету пользу это не принесет.

Многие люди считаю, что южный горный воздух – самое лучшее, что может быть для здоровья. Однако специалист с этим не согласен. Доктор отметил, что у каждого организма есть свои индивидуальные особенности. Поэтому выбор лучшего климата зависит только от конкретного человека. Также нужно знать, что иммунитет не любит резкой смены климатических условий.

Чеснок, йогурты и витамин С, отметил Тяжельников, благоприятно влияют на иммунитет только при регулярном употреблении и в меру.

Также врач заявил, что высокая температура при болезни не является показателем слабого иммунитета. Наоборот, это сигнал, что организм самостоятельно способен справиться с вирусами и инфекциями.

Ранее стало известно, что Шакира впервые высказалась о расставание с возлюбленным Жераром Пике. Знаменитость призналась, что измена сделали ее сильнее и позволили лучше понять себя. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!