Здоровье

Японские врачи назвали лук незаменимым овощем в профилактике рака

19 марта 2023, 00:03
Фото: PxHere
19 марта 2023, 00:03 — Первый женский

Японские ученые провели исследования лука. Специалисты выяснили, что нелюбимый многими овощ полезен не только для красоты, но и для здоровья в целом. Об этом сообщает издание «ИноСМИ».

Лук содержит особый компонент аллицин. Он разжижает кровь, снижает артериальное давление, предотвращает артериосклероз, инфаркт головного мозга и инфаркт миокарда. Также он сдерживает повышение уровня глюкозы в крови.

В луке содержится вещество кверцетин. Оно обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает старение, развитие онкологии и простудных заболеваний.

В частности, красный пигмент фиолетового лука укрепляет кровеносные сосуды, предотвращает напряжение и старение глаз, высокое кровяное давление и метаболический синдром, а также улучшает функцию печени.

Кроме того, вещество глутатион, содержащееся  в луке, в изобилии присутствует в печени и глазах человека. Поэтому употребление этого овоща улучшает работу печени и предотвращает катаракту.

Ранее сообщалось, что певице МакSим стало плохо во время концерта в Сочи. Певице пришлось отменить запланированное выступление и обратиться за экстренной медицинской помощью. Подробнее – в материале «Первого Женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!