Главное

Детский психолог объяснила, с какого возраста можно отпускать ребенка гулять без взрослых

4 апреля 2023, 22:23
Фото: pxhere.com
4 апреля 2023, 22:23 — Первый женский

Самостоятельные прогулки ребенок может начать уже в 7-8 лет, когда он уже ориентируется в пространстве. Об этом «Газете.Ru» рассказала клинический психолог детской клиники Фэнтези Мария Макухина.

По словам специалиста, ребенок в этом возрасте уже достаточно развит. Он знает информацию о своем месте жительства, номера телефонов родителей — то есть базовую информацию, которая поможет, если он потеряется.

«Кроме того, в эти годы у ребенка начинает формироваться вербально-логическое мышление, то есть понимание связей между поступками, событиями и их последствиями, которого у дошкольника еще нет», – рассказала эксперт.

Также врач заверил, что перед тем как отпускать ребенка на самостоятельную прогулку, необходимо с ним обсудить правила поведения на улице. Речь идет о правилах ПДД для пешеходов, а также общения с незнакомцами. Школьник должен понимать, что не стоит разговаривать с незнакомыми людьми.

Помимо этого не следует помогать незнакомым людям, которые обращаются за помощью к малышу. Но если ребенок сам попал в трудную ситуацию, то в этом случае необходимо просить о помощи взрослых, которые сами идут с маленькими детьми, или сотрудников полиции.

«Объясните ребенку, что не любой человек в форме – это полицейский, покажите ему, как выглядит форма сотрудника полиции, обратите его внимание на опознавательные знаки, которые отличают полицейского от охранника», – добавил детский психолог.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!