Главное

Пол Маккартни, Sting, Iron Maiden и другие музыканты изменяют свои композиции о Российской Федерации

23 мая 2023, 13:54
Фото: Pixabay / kaboompics
23 мая 2023, 13:54 — Первый женский

После начала специальной военной операции на Украине большинство зарубежных звезд отказалось выступать в РФ. Некоторые из них пошли на крайние меры — они стали менять строчки в своих песнях, если там есть слова о России или россиянах. Об этом рассказывают РИА Новости.

По информации издания, лидер музыкальной группы Scorpions Клаус Майне заменил строчки в популярной песне Wind of Change. В прошлом году на концерте в Лас-Вегасе он решил убрать из композиции слова про Москву и Парк Горького. Вместо этого артист добавил упоминание Украины.

«Now listen to my heart, it says Ukrainia («А теперь послушай мое сердце, оно говорит: «Украина»», — говорится в песне.

Исключением не стал и британский исполнитель Sting. После выступления в России в 2010 году он создал песню под названием Russians. Но после февральских событий прошлого года музыкант заявил, что исполняя данную композицию, будет думать об украинцах.

«У нас одна природа / Независимо от идеологии / Что может спасти нас — тебя и меня, / Это то, что русские тоже любят своих детей», — пел англичанин на сцене.

Хит Пола Маккартни и Джона Леннона Back in the U.S.S.R был исключен из концертного листа музыканта. На своем концерте в Гластонбери артист несколько минут размахивал украинским флагом и заявлял, что больше не будет исполнят эту песню.

Британская группа Iron Maiden написала песню Mother Russia в период перестройки. Она должна была выступить в Москве в 2022 году, но из-за спецоперации участники коллектива отменили концерты. При этом участники не поехали на запланированное выступление в Киев.

Ранее «Первый Женский» рассказал, что актер Пашутин раскритиковал Вайкуле за поддержку сноса памятников военным СССР. Подробнее — в нашем материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!