Здоровье

Врач Мишина объяснила опасность самолечения при цистите

22 мая 2023, 18:11
Фото: pxhere.com
22 мая 2023, 18:11 — Первый женский

Врач-гинеколог Светлана Мишина в интервью изданию «Газета.ру» рассказала о симптомах цистита и особенностях его лечения.

По словам врача, чаще всего пациенты вредят себе именно самолечением.

«Боль может быть настолько острой, что человек ищет любые возможности от нее избавиться. Нередко в ход идут советы, которые можно найти в интернете, например, горячая ванна и прием антибиотиков. Некоторые средства действительно дают облегчение. Но снять симптом и вылечить заболевание – разные вещи», — объяснила специалист.

Мишина отметила, что бывают случаи, когда пациенты сами ставят себе диагноз и начинают лечить то, что во внимании не нуждается. Такое неправильное лечение не только может обострить болезнь, но и привести ее в хроническую форму.

«Недолеченный мочевой пузырь как правило через некоторое время снова воспаляется, и пациент получит уже хронический цистит, вылечить который сложнее», — предостерегла врач.

Ранее «Первый женский» сообщал, что певица Анна Седокова после лечения от крапивницы показала себя в максимальном весе. Также артистка пожаловалась, что из-за лишних килограммов может остаться без наряда на важном мероприятии, которое состоится уже в ближайшее время. Подробнее – в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!