Дети

Педиатр Юлианна Шабатура назвала абрикосы и персики лучшими продуктами от запора у детей

9 июня 2023, 09:16
Фото: Pixabay / klimkin
9 июня 2023, 09:16 — Первый женский

Молодые родители часто жалуются, что у их детей возникают проблемы пищеварения и запоры. Сегодня педиатр «Теледоктор24» Юлианна Шабатура рассказала, какие продукты стоит употреблять ребенку, чтобы улучшить работу кишечника.

По словам медицинского специалиста, наиболее действенными от запора считаются такие фрукты, как абрикосы, сливы, персики и нектарины. Эти продукты смогут быстро наладить пищеварение естественным путем.

«Если нет свежих плодов, можно использовать сухофрукты. Однако их очень важно запивать водой, а не есть всухомятку, в противном случае они только усугубят состояние», – отметила врач.

При этом любые продукты стоит давать ребенку с большой осторожностью. Дело в том, что некоторые из плодов могут вызвать аллергическую реакцию.

«Также в рацион можно добавить цельнозерновые продукты и отруби. Здесь содержится максимум нутриентов и клетчатки, поэтому при хроническом запоре их необходимо есть. Утро следует начинать со стакана воды, а завтрак через 30 минут. И обязательно соблюдение питьевого режима как детям, так и взрослым», – добавил специалист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!