Общество

QSR: Археологи нашли в «капсуле времени» возрастом 50 тысяч лет следы человека

29 марта 2024, 10:38
Фото: Joey Csunyo / unsplash.com
29 марта 2024, 10:38 — Первый женский

Специалисты изучили содержимое уникальной «капсулы времени», найденной на одном из островов в Австралии. Внутри нашли следы людей, которые проживали на этом континенте около 50 тысяч лет назад. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Quaternary Science Reviews.

Благодаря находке ученым удалось доказать, что аборигены в древности неоднократно заселяли отдельные участки этого прибрежного плато. Судя по возрасту «капсулы времени», первые поселенцы появились в этом месте 50 тысяч лет назад. Они жили здесь до тех пор, пока не закончился последний ледниковый период 6500 лет назад. Тогда уровень моря резко повысился, и острова оказались отрезаны от материка.

«Археологические находки следов человека на острове Барроу представляют собой «капсулу времени», уникальную для Австралии. Большинство других прибрежных территорий того периода сейчас находятся под водой, но эти затопленные ландшафты когда-то были обширными и пригодными для проживания», — сообщили исследователи.

По словам ученых, большинство аборигенов проживало в местной пещере Буди. Они изготавливали твердое оружие из местного известянка, богатого кремнеземом. Для изготовления ножей и других режущих предметов аборигены использовали твердые панцири крупных морских улиток.

Ранее стало известно, что Алла Пугачева попросила прощения у Манижи после её жалоб из-за теракта в «Крокусе». Подробнее об этом читайте в материале «Первого женского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!