Главное

Сомнолог Бухтиярова: чтобы выспаться, нужно ложиться спать сегодня

28 марта 2024, 16:58
Фото: freepik.com / wayhomestudio
28 марта 2024, 16:58 — Первый женский

Все мы слышим, что нашему организму нужен качественный сон. Он влияет не только на работоспособность, настроение в течение дня, но и на похудение. О том, почему так важно ложиться вовремя спать и проводить во сне достаточное количество часов, корреспонденту «Первого женского» рассказала сомнолог Инна Бухтиярова.

Дело в гормонах

Одна из рекомендаций от сомнолога по организации качественного и здорового сна — ложиться спать «сегодня», то есть до 00:00 часов.

Это обусловлено особенностями биоритмов и биопроцессов. В норме к концу дня гормоны (например, кортизол), отвечающие за бодрость, снижаются. В это время начинает вырабатываться мелатонин (гормон, отвечающий за засыпание).

«Здесь важнее даже не засыпать до 00:00 часов, а именно спать нужное количество часов непрерывно. С прохождением всех важных стадий сна», — подчеркнула сомнолог Инна Бухтиярова.

Есть «совы» и «жаворонки», но есть и условная норма для взрослого человека 7-8 часов, обеспечивающая легкое пробуждение после и работоспособность в течение дня.

Фото: freepik.com

Наш мир больше ориентируется на «жаворонков». Получается, что ложиться стоит раньше.

Жизнь без нормального сна — проблемы со здоровьем

Систематические недосыпы снижают когнитивные функции мозга, понижается стрессоустойчивость. Поздний отход ко сну может привести к гормональным сбоям и способствовать развитию проблем со здоровьем (как физического, так и психического).

Как приучить себя ложиться рано

То, о чем рассказала собеседница «Первого женского», может стать мотивацией для того, чтобы разобраться с режимом сна.

Фото: freepik.com / wayhomestudio

«Можно попробовать эксперимент и почувствовать разницу. Уверена, что почувствовав иное качество жизни, человек уже не сможет от него отказаться», — считает сомнолог.

Лайфхаки

Сейчас в телефонах есть функции автоматического перехода на ночной режим — на экране всё становится окрашено в серые или теплые оттенки.

Можно ставить будильники-напоминалки, чтобы вовремя начать приготовление ко сну.

«Привычки формируются постепенно, поэтому вначале могут быть сложности с переходом на новый режим сна», — добавила Инна Бухтиярова.

Безусловно, у вас должно быть понимание, что качественный и здоровый сон позитивно отражается на всех сферах жизни. Именно поэтому так важно ложиться спать до начала нового календарного дня.

Ранее «Первый женский» писал, что дыхательная практика уберет волнение перед первым свиданием. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!