Дети

Что делать, если ребенок ничего не ест

12 апреля 2024, 11:54 — Первый женский

Когда ребенок отказывается от еды, каждая мама начинает переживать. Но если малыш практически ничего не ест целый день, то переживания превращаются в панику, и вот уже мама настойчиво звонит педиатру, гастроэнтерологу, психологу, чтобы выяснить причины плохого аппетита и вовремя принять меры. На самом деле паниковать не стоит, нужно просто попробовать изменить режим дня и использовать некоторые родительские хитрости, чтобы накормить малоежку. «Первый женский» выяснил, что делать, если ребенок ничего не ест.

Суточная норма

Для начала разберемся, какой объем пищи должен усваивать ребенок в зависимости от возраста:

  • 1,5 недели — 2 месяца: 1/5 своего веса в сутки;
  • 2-4 месяца: 1/6 веса в сутки;
  • 4-6 месяцев: 1/7 веса ребенка в сутки;
  • 6-8 месяцев: 1000—1100 мл в сутки;
  • 8-11 месяцев: 1200—1300 мл в сутки;
  • 1-2 года: 1300—1400 мл в сутки;
  • 2-5 лет: 1500 мл в сутки;
  • от 5 лет: в среднем 2000 мл в сутки.

Конечно, это условные усредненные обозначения. Каждый ребенок индивидуален и может съедать больше или меньше в зависимости от своего веса, роста, образа жизни, режима дня, уровня активности и т. д.

Причины

Почему же малыш может упорно отказываться от еды? Часто причиной может быть недомогание или болезнь, но в этом случае ребенок пассивен, вял, сонлив, у него имеются другие признаки заболевания. Если же ребенок внешне здоров, но каждый раз впадает в истерику, когда его зовут есть, то, возможно, такому поведению послужили следующие факторы:

  • Нет чувства голода

Малыш может не испытывать чувства голода или не различать его, поэтому и не несется на кухню сломя голову. Родители, а также бабушки и дедушки все время пытаются накормить чадо, поэтому малыш может быть уже сыт. Вам остается только дождаться, когда ребенок проголодается, но при этом уберите из зоны досягаемости все продукты: булочки, печенье, конфеты, фрукты и т. д.

  • Увлеченность игрой

Когда дети поглощены игрой, они забывают про еду. И им очень не хочется отвлекаться от такого интересного занятия на всякую «ерунду» вроде обеда.

  • Избирательный аппетит

Избирательный аппетит часто наблюдается у ребят, которые привыкли «кусочничать». Им не нравится вкус основных блюд, поэтому они довольствуются перекусами. В этом случае маме остается только экспериментировать с едой.

  • Пассивный образ жизни

Не исключено, что ребенок ведет малоподвижный образ жизни: редко гуляет, все время смотрит мультфильмы и играет на компьютере. Он почти не тратит энергию, поэтому ему достаточно малого объема пищи.

Фото: freepik.com/freepik

Как повысить аппетит

Разберемся, как можно повысить аппетит у детей разных возрастов:

  • До 1 года

Если грудной малыш отказывается от молока, то маме надо перестать из-за этого нервничать. Дети чутко реагируют на настроение родителей, поэтому рекомендуется кормить ребенка в хорошем расположении духа и в спокойной обстановке, где отсутствуют резкие раздражающие звуки.

Если малыш на смеси, то не исключено, что от еды он отказывается из-за неудобных бутылочки или соски. В любом случае любые вопросы, которые касаются детей первого года жизни, необходимо обсуждать с педиатром.

  • 1-2 года

Маленькие дети все повторяют за взрослыми, поэтому важно собираться на завтрак, обед и ужин всей семьей, чтобы и малышу захотелось поучаствовать во всеобщем процессе. Также подогреть аппетит помогут следующие советы:

  • играйте с ребенком в детскую посудку с куклами и животными;
  • вместе сервируйте стол;
  • устраивайте совместные походы в магазин;
  • старайтесь предлагать крохе продукты, которые он может держать руками;
  • разрешайте кормить его любимые игрушки.
  • 3-5 лет

Дошкольников привлекает все яркое и необычное, ведь они все привыкли воспринимать в игровой форме. Поэтому попробуйте делать еду красиво: вырезайте из моркови цветы и звезды, отварное яйцо превратите в ежика или зайчика, а из картофеля постройте ракету.

А еще можно купить детскую посуду с красивым рисунком на дне: изображение будет побуждать ребенка быстрее освободить тарелку, чтобы увидеть любимую картинку. Еще один способ приучить к регулярному питанию — сводить ребенка в гости, где тоже есть малыш, который всегда кушает с аппетитом: дети любят повторять друг за другом.

  • 5-7 лет

Дети этого возраста отличаются любознательностью. Они любят экспериментировать и очень обижаются, если какие-то события происходят без них. Поэтому попробуйте привлечь ребенка к приготовлению пищи: пусть он сам разбивает яйца, месит тесто, украшает десерт. Блюда, приготовленные собственными руками, всегда кажутся вкуснее.

Фото: freepik.com/freepik
  • От 7 лет

Чтобы накормить школьника, нужно приучить его строго соблюдать режим. Важно убрать из зоны доступа все перекусы и договориться всегда приходить к обеду вовремя. Также можно «загрузить» ребенка спортивными занятиями и чаще отправлять на прогулку, чтобы он тратил много энергии и организм требовал восполнить ее при помощи продуктов питания.

Родительские хитрости

Еще несколько дополнительных рекомендаций помогут маме подогревать аппетит ребенка:

  • сделайте прием пищи ежедневным ритуалом. То есть определенные действия должны у ребенка ассоциироваться с едой. Например, если мама просит собрать игрушки, то это сигнал к тому, чтобы отправляться на кухню;
  • ешьте с аппетитом. Всегда показывайте ребенку, как вам нравится еда, хвалите продукты и рассказывайте какие они полезные;
  • подавайте еду красиво. Тарелка с макаронами и котлетой, поставленная на грязный липкий стол, не вызовет аппетита. А если положить их на красивую посуду, в центр стола поставить яркие салфетки, а сами макароны украсить зеленью или горошком, то есть уже будет приятнее;
  • готовьте разнообразную еду. Даже взрослый устает от овсяной каши, если ест ее каждое утро. Поэтому попробуйте готовить одно и то же блюдо разнообразно: овсяные оладьи, овсяноблинчики, овсяное печенье, овсянка с абрикосами, клубникой, черешней и т. д.

Ошибки родителей

Некоторые действия мам и пап, желающих накормить ребенка, имеют обратный эффект. Самыми частыми являются следующие ошибки:

  • крики и ругань. Если заставлять ребенка есть при помощи крика, то еда будет вызывать у крохи лишь негативные ассоциации;
  • подача нелюбимых продуктов. Если малыш не любит какой-то определенный ингредиент, то не заставляйте его есть, а лучше замаскируйте нелюбимый продукт. Например, лук можно измельчить так сильно, что ребенок и не заметит его в супе или котлетах. Но даже если лука и не будет в рационе ребенка, то ничего страшного с ним не случится;
  • отрыв от игр. Нельзя отвлекать ребенка от любимого занятия ради еды, иначе обед будет ему не интересен. После игры должно пройти немного времени, и только потом необходимо звать чадо на обед, иначе оно будет слишком возбужденным и не будет заинтересовано в приеме пищи;
  • использование еды как награды. Нельзя с помощью сладостей манипулировать ребенком. Во-первых, так нарушается пищевое поведение, а во-вторых целью малыша в любых действиях не должна быть конфета;
  • использование токсичных фраз. К таким относятся «Если не доешь, не получишь игрушку», «Если не будешь есть, не будет сил». Такие высказывания повышают тревожность ребенка, но не аппетит. У малыша может возникнуть неприязнь не только к еде, но и к словам родителя.

Если ребенок здоровый, активный, развивается эмоционально и физически в пределах нормы, то не стоит думать, что ему не хватает еды. Вместо того, чтобы заставлять съедать его целую тарелку, разрешите ему съесть столько, сколько он хочет, но обязательно спросите, наелся ли он: так ребенок научится слушать собственный организм, а еда не будет вызывать у него отрицательные эмоции.

Анна Полякова

Окончила филологический факультет. Имею опыт работы в информационных изданиях и интернет-журналах более 8 лет. В своей работе вижу не только возможность рассказывать читателям что-то новое, но и самой постоянно получать новые знания.

Последние статьи

Певица Рыженкова заявила, что ей было не больно рожать в туалете кофейни

Певица Арина Рыженкова рассказала в программе "Звезды сошлись", что ее роды в туалете кафе прошли…

5 минут назад

Филипп Киркоров оскорбил гостевого участника шоу «Маска»

Во втором полуфинале шоу «Маска» участвовали две "гостевые" маски, которые раскрывали свою личность сразу после…

18 минут назад

Наталья Фриске рассказала, что тратит на себя и дочь 200 тыс. рублей в месяц

В шоу "Звезды сошлись" блогерша Наталья Фриске призналась, что ежемесячно тратит около 200 тысяч рублей…

1 час назад

Актер Алексей Барабаш «уступил» дочь отчиму

Российский актер Алексей Барабаш признался, что прекратил проводить время с дочерью, которая была рождена в…

1 час назад

Автор детективных хитов Сэнсом умер за три дня до выхода экранизации своей книги

В Лондоне на 72-ом году жизни скончался известный британский писатель Кристофер Джон Сэнсом. Об этом…

1 час назад

Певица Зарубина объяснила желание Максима Галкина* вернуться в Россию тщеславием

Юморист Максим Галкин* пытается снять статус иностранного агента в суде и вернуться в Россию из-за…

2 часа назад