Главное

Диетолог Осинцева: сыроедение приводит к смерти

17 апреля 2024, 15:24
Фото: Первый Женский/@cheer.mary
17 апреля 2024, 15:24 — Первый женский

В информационном поле, особенно когда развивается индустрия питания, появляются новые способы, правила, как рационально и правильно питаться.

Сыроедение

Интервальное голодание, фрукторианство, веганство, сыроедение. Все это однозначно вредит нашему здоровью. «Первый женский» решил разобраться, как отразится на нашем здоровье сыроедение. Мы поговорили с диетологом, нутрициологом Анной Осинцевой.

Часто этот вид питания связан с вегетарианством. Только он отличается тем, что люди едят необработанную, сырую пищу — овощи, фрукты.

Пользы нет

«Питание овощами и фруктами приведет к недостатку витаминов, макро- и микроэлементов», — подчеркнула Анна Осинцева.

Соответственно, мы едим фрукты и овощи только сырыми. Мы не употребляем в пищу крупы, мясо. От такого питания страдает наш организм.

Фото: freepik.com

«У человека будет стопроцентная анемия, низкий ферритин, низкое железо, дефицит витаминов группы В и всех минералов», — говорит нутрициолог.

При таком образе жизни мы не получаем все те минералы и витамины, которые так необходимы для функционирования организма.

Диетолог уточнила — взрослому человеку это может аукнуться не сразу. Возможно, будет слишком высокая нагрузка на ЖКТ. Потому что он ест все сырое, одни овощи и фрукты, то есть нет никакой приготовленной пищи. Также идет дополнительная нагрузка на кишечник за счет большого количества клетчатки.

Фото: freepik.com

Сыроедение для детей — смерть

«А для детей это чревато, конечно же, смертями, потому что будут очень сильные дефициты по всем показателям. В том числе и ярко выраженная анемия», — считает Анна Осинцева.

Из-за недостатка еды и очень низкой дневной калорийности рациона ребенок может погибнуть.

Отметим, летальные случаи от сыроедения уже были. Так, в марте 2023 года умер месячный сын известного блогера-сыроеда. Родители с первых дней жизни приучали сына к сыроедению, сообщает livekuban.ru.

Более того, похожий случай произошел и в Сибири. В Красноярске семья практиковала сыроедение и не кормила дочь мясом. Девочка умерла. По данным следствия, из-за такого питания у их дочери появилось хроническое расстройство питания и анемия, пишет trk7.ru.

Важно подходить к выбору продуктов со здравым умом. Ведь еда — наша энергия. Если мы будем плохо питаться, у нас начнет ухудшаться состояние волос, кожи, ногтей. Нам будет не хватать энергии, также начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Ранее «Первый женский» писал, что блюдце с молоком задобрит домового. Подробнее — в материале.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Первый Женский". Присоединяйтесь!